Сызранское городское отделение КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЫЗРАНСКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
САМАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Первый Устав Союза молодёжи 1918 г.
(1 чел.) (1) гость
Содружество коммунистической молодежи
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г.

Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 12 года, 3 мес. назад #2211

  • Риппер
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Где можно ознакомиться с Первым Уставом ЛКСМ, принятым на
1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи (29 октября — 4 ноября 1918) ?
Где только не искал. Найти не смог.
Что за секретный документ?
Может кто-то поделится.
Очень нужно для реферата

Re: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 12 года, 3 мес. назад #2212

  • AleksAndr
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 190
  • Репутация: -6
Runnep! Просто набери в поисковой системе Googl РКСМ и начиная с википедии получай информацию ниже в соответствии со списком. Вначале было просто КСМ, затем ЛКСМ было позднее, аещё позднее и ВЛКСМ. Думаю получишь искомую информацию, а при усложнении вопроса по годам и всю остальную.

Re: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 12 года, 3 мес. назад #2213

  • Риппер
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Уважаемый AleksAndr !
Благодарю Вас за оперативный ответ.
Все Ваши советы конечно же правильные. Их я в первую очередь реализовал.
Если бы не было сложности в поиске этого Устава, я бы не потревожил бы многих форумчан.
Тем не менее Первый Устав найти невозможно ни в сети интернет, ни в библиотеках.
Еслы Вы можете найти и выложить на форуме этот документ - буду крайне благодарен и признателен.
С комсомольским приветом, Иван !

Re: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 12 года, 3 мес. назад #2228

  • Kibalchish
Для ...Риппера! Попробуй набери данную страницу и зарегистрируйтесь.................

www.p...Item.aspx?itemid=299

Re: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 12 года, 2 мес. назад #2229

  • Риппер
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Всё сделал как Вы и посоветовали.
При регистрации на сайте появляется заставка-предупреждение:
Сертификат безопасности сайта не является доверенным!
Вы попытались открыть www.prlib.ru, однако представленный сервером сертификат не является доверенным для операционной системы вашего ПК. Это может означать, что данный сервер сгенерировал собственные данные подтверждения безопасности, на которые Google Chrome не может полагаться, либо злоумышленник пытается перехватить данные коммуникации. Мы не советуем продолжать, особенно если вы не видели предупреждения для этого сайта ранее.

тем не менее зашел на сайт библиотеки.
Результат - тот же.
Никакой информации про Первый Устав Союза молодёжи 1918 г.
Если у Вас есть текст этого Устава, то не могли бы Вы его разместить на этом форуме?

Re: Первый Устав Союза молодёжи 1918 г. 11 года, 10 мес. назад #2641

Риппер написал:
Где можно ознакомиться с Первым Уставом ЛКСМ, принятым на
1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи (29 октября — 4 ноября 1918) ?
Где только не искал. Найти не смог.
Что за секретный документ?
Может кто-то поделится.
Очень нужно для реферата


Извините, что не совсем вовремя.
Первый съезд принял программу и Устав Российского Коммунистического Союза Молодежи. Очень важно было довести их содержание до широких масс молодежи. Уже на пятый день после окончания работы съезда, 9 ноября 1918 г., в печати было сообщено об издании их текстов. Были опубликованы и основные положения программы, которые сейчас известны широкому современному читателю.

"1. Союз молодежи выражает свою полную солидарность с Российской коммунистической партией (большевиков). Он ставит своей целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России.

2. Союз является независимой организацией.

3. Союз принимает название - Российский Коммунистический Союз Молодежи".

Съезд принял также устав Российского Коммунистического Союза Молодежи. В специально сделанном докладе по организационному вопросу были сформулированы положения о структуре комсомола. Высшим органом РКСМ учреждался Всероссийский съезд, а в каждой отдельной организации - конференция или общее комсомольское собрание.

Съезд избрал Центральный Комитет РКСМ. В первый состав ЦК комсомола было избрано 15 членов и 1 кандидатов - все коммунисты. 4 ноября 1918 г. состоялся I пленум ЦК РКСМ. На нем был избран пленум ЦК узкого состава - семь человек.

В. И. Ленин следил за работой съезда и принял в Совнаркоме делегацию молодежи. В нее вошли члены президиума съезда. Несмотря на занятость, В. И. Ленин уделил беседе с делегатами продолжительное время. Он сразу создал разволновавшейся молодежи непринужденную обстановку, проявил живейший интерес ц, работе юношеских союзов. Делегаты радовались ленинской обстоятельности в разговоре, а он, добившись воцарения непосредственности, умело направлял беседу по деловому руслу и в то же время помогал молодым освободиться от декларативных ноток в репликах и ответах. Евгения Герр рассказывала, что Ленин подробно расспрашивал комсомольцев, как они понимают цели и задачи комсомола, роль трудящейся молодежи в борьбе за упрочение Советской власти, за новый, социалистический строй. В. И. Ленин интересовался самыми разнообразными, подчас неожиданными для его юных собеседников деталями: все ли губернии представлены на съезде, много ли представителей крестьянской молодежи, в чем выражается конкретная деятельность существующих союзов? На эти вопросы делегаты отвечали с готовностью, "хором" и вдруг: знакомы ли с союзами и борьбой пролетарской молодежи зарубежных стран, какими людьми прошлого вы восхищены, кому хотели подражать, где иногда верховодят враждебные Советской власти интеллигенты?.,

"Большинство ответов, - вспоминал Александр Безыменский, - товарищ Ленин тут же комментировал,- и тогда "сами собой" возникали мысли, заключавшие в себе политический анализ того или иного явления, и предложения, дававшие теоретический и практический ориентир для грядущей работы. Иной раз маленькие житейские факты... он ярко освещал светом марксистской теории.., а другой раз высокий идеал и программное устремление Коммунистической партии... раскрывал на примерах практической деятельности партии и Советского государства. Каждое слово Ленина было и руководящим указанием политического деятеля, и советом друга, и наставлением старшего товарища...

Все яснее становилось, почему В. И. Ленин с таким пристрастием и так подробно расспрашивает обо всем, что касается быта и настроений рабочей и деревенской молодела!. Он хотел видеть ее сильной духом и телом, радостной и смелой.

Нельзя было не обратить внимания на то, что любое сообщение о каком-либо недостатке или вредном явлении воспринимается В. И. Лениным только с одной точки зрения: а что сделано для искоренения этого недостатка или зла? Наличие препятствия вызывало в нем немедленную реакцию - действовать"

Таков был ленинский наказ делегатам I съезда РКСМ. Он вошел в сознание комсомольцев прочно и навсегда.

По совету В. И. Ленина участники встречи посетили секретаря ЦК РКП (б) Я. М. Свердлова. Беседа с Яковом Михайловичем продолжалась долго. Он дал им ряд советов и указаний, обещал всемерную помощь со стороны ЦК РКП (б). После этой встречи комсомольцы, работники ЦК РКСМ не раз ходили к Я. М. Свердлову со своими нуждами, думами, сомнениями. Некоторые ветераны революции то ли в шутку, то ли всерьез иногда Якова Михайловнa даже упрекали - чересчур-де рискованно и смело поручает он "безусым юнцам" ответственные задания. Но, как вспоминает Полина Виноградская, Я. М. Свердлов в таких случаях отшучивался, а потом, посерьезнев, отвечал: "Нельзя научиться плавать, не бросившись в воду".

1 съезд РКСМ проходил шесть дней и закончил свою работу 4 ноября 1918 г. - в канун первой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Он сыграл огромную роль в истории юношеского движения в нашей стране; был создан комсомол - детище партии коммунистов, передовой отряд советской молодежи.

А теперь, непосредственно, сам устав. :







Изменено: 11 года, 4 мес. назад от Сызранское городское отделение КПРФ.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.18 секунд